понедельник, 22 сентября 2008 г.

Задание 3. Создание кластера (карты ума) по теме проекта

Итак, участники проекта уже определились, на примере каких стран они будут изучать нашу тему. Ведь мы не можем "объять необъятное"?! Да нам это и не надо.
"Монархия" - Франция
"Республика" - Англия
"РФ" - Россия
Патрикарики - Испания
Истрики - ?

Но я очень надеюсь, что увлекаясь историей правления своей монаршей особы, вы будете смотреть и читать всё то, о чём будут "ведать" нам на этом блоге другие участники проекта.

Теперь, на третьем этапе, участникам придется работать с кластерами понятий. На выбор предлагаю несколько видов кластеров и схем. В качестве примера привожу кластер, созданный учениками по теме "Античный человек"
Можно в центре схемы поставить ключевое слово или вопрос и т. д. Можно выбрать правление одного абсолютного правителя и разобрать его правление по признакам абсолютизма. Можно подойти с черновиком ко мне для консультации.
Вы прекрасно справились со вторым этапом и теперь вам предлагается выполнить кластер с использованием веб-сервиса http://bubbl.us/ .
Можно использовать также другие программы
http://www.mindmeister.com/
http://mindomo.com/
http://www.graphsy.com/
Inspiration и другие

Сроки выполнения этого задания , до 29 сентября. Сначала рекомендую нарисовать этот кластер на бумаге и лишь затем перенести его в цифровой формат, с чем вам поможет учитель информатики. Предлагаю вам в качестве ключевого вопроса для вашего кластера следующие:
Пример

Оценивается:

Структура (з б. максимум)
Логичность (2б. максимум)
Соответствие теме (3 б. максимум)
Оформление (2б. максимум)

Комментариев нет: